Профсоюз

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРОФСОЮЗНЫХ ЮРИСТОВ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 28 СЕНТЯБРЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

25.09.2023
развернуть

Профсоюзные юристы возобновляют практику выездных приемов. Следующие бесплатные консультации пройдут во всех регионах страны уже в четверг, 28 сентября.

Задать вопрос правовому инспектору труда – а их в этот день будет работать больше сотни – может любой желающий. Причем совсем необязательно, чтобы он касался трудового законодательства. Юристы готовы проконсультировать по нюансам пенсионного, семейного, жилищного права. Если в этом будет необходимость, для разрешения ситуации обратятся за помощью к прокурорам.

 

Кроме того, на крупных предприятиях пройдет правое просвещение граждан. Профсоюзные специалисты разберут моменты, о которых люди спрашивают чаще всего, особое внимание будет уделено новшествам Трудового кодекса.

 

Добавим, что практика выездных приемов востребована у граждан: с января по май нынешнего года за консультацией к юристам в таком формате обратилось свыше 2100 человек.

 

Узнать время и место приема в вашем районе или городе можно 25–27 сентября по телефонам:

Брестское областное объединение профсоюзов

Михнович Ирина Евгеньевна (8-0162) 53-00-10;

Витебское областное объединение профсоюзов

Супрунчук Светлана Руслановна (8-0212) 26-18-89;

Гомельское областное объединение профсоюзов

Позднякова Юлия Павловна (8-0232) 32-90-85;

Гродненское областное объединение профсоюзов

Мельникова Инна Владимировна (8-0152) 62-44-54;

Минское городское объединение профсоюзов

Парафенюк Илона Васильевна (8-017) 356-89-37;

Минское областное объединение профсоюзов

Попова Оксана Владимировна (8-017) 323-39-23;

Могилевское областное объединение профсоюзов

Чеботаревская Инна Валентиновна (8-0222) 65-34-95.

В районных, городских объединениях профсоюзов ведется предварительная запись.

 

*по материалам сайта 1PROF.BY

свернуть

Всемирный день охраны труда

27.04.2023
развернуть

Тема Всемирного дня охраны труда -2023: “Безопасная и здоровая производственная среда – основополагающий принцип и право в сфере труда”

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля,  и  в этом году  он  будет посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда.  Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. По данным  Международной организации труда, более 2,3 млнчеловек в год лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве. Около 313 миллионов работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм и еще 160 млн. теряют здоровье из-за профзаболеваний.

На протяжении многих лет Белорусский профессиональный союз работников образования и науки как членская организация Федерации профсоюзов Беларуси активно участвует в ежегодных мероприятиях и акциях, связанных с Всемирным днём охраны труда 28 апреля.  Во всех регионах проводятся  Недели нулевого травматизма, в учреждениях и организациях осуществляются обследования на соответствие рабочих мест, оборудования, инвентаря требованиям норм и правил охраны труда. Проводятся собрания трудовых коллективов, круглые столы, семинары-практикумы с  участием общественных инспекторов по охране труда,  транслируются презентации по теме ВДОТ, видеофильмы, распространяются  листовки и информационные материалы.

 

свернуть

Общество и профсоюзы

03.11.2022
развернуть

ПОЧЕМУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧИХ КАДРОВ И КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?

Эти вопросы обсудили участники совместного заседания Президиума Совета ФПБ и коллегии Министерства образования.

свернуть

Обсуждаем ВНС

03.11.2022
развернуть

МИХАИЛ ОРДА: «В СОСТАВ ВНС БУДУТ ИЗБРАНЫ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»

Как стать делегатом ВНС и какие вопросы будут подниматься на народном вече? Эту тему обсудил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда со студентами филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» РИПО.

свернуть

Работнице школы вручили Орден матери

14.10.2022
развернуть

14 октября в День матери работнику нашей школы Жильчик Татьяне Викторовне вручили Орден матери.

свернуть

План мероприятий по проведению Всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд!»

12.10.2022
развернуть

План мероприятий

по проведению Всемирного Дня действий профсоюзов

«За достойный труд!»

в ГУО «Пуховичская средняя школа имени А.Ф. Смеяновича»

 

Цель проведения   –  глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда  на основе Программы целей тысячелетия ООН  и утверждена в качестве приоритета ее деятельности в XXI веке.

Задача  – обеспечение того, чтобы эта поддержка стала позитивным фактором для всех членов коллектива ГУО.

 

Наименование мероприятий

Сроки

Ответственные

1. Совершенствование нормативно-правовых актов в области оплаты, охраны труда и здоровья

Составление плана проведения школьных мероприятий в рамках Всемирного дня действия профсоюзов.

06.10.22

Кушнерова О.В

Давидович Е.Ю.

Беседа с работниками ГУО по вопросу соблюдения законодательства в рамках системы оплаты труда «Достойный и безопасный труд – право каждого человека».

07.10.22

Кушнерова О.В

Давидович Е.Ю.

II. Контроль в области условий охраны труда и выполнения трудовых соглашений

Мониторинг по соблюдению мер по ОТ, осуществление проверки санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях и учебных кабинетах ГУО

07.10.22

 

 

Поскробко Г.М

Проверка рабочих и ученических мест соответствию ТБ, правил и норм по охране труда.

07.10.22

комиссия по ОТ

III. Учебно-воспитательная работа по охране труда и здоровья учащихся и сотрудников.

Конкурс рисунков «За достойный труд» 2-6 классов.

07.10.22

Классные руководители

Проверка территории школы на наличие опасных для здоровья обучающихся и сотрудников школы мест

07.10.22

Жильчик О.Н,

 

IV. Информационное обеспечение месячника «За достойный труд!»

Размещение информации о выполнении мероприятий, посвященных Всемирному Дню действий профсоюзов «За достойный труд!» на Официальном сайте ГУО «Пуховичская средняя школа имени А.Ф.Смеяновича»

октябрь

Давидович Е.Ю.

Обновление стендов по охране труда и здоровья в ГУО

октябрь

Поскробко Г.М.

свернуть

Всемирный день действий за достойный труд

12.10.2022
развернуть

Труд в наше время – это великое право

и великая обязанность

/ В. Гюго

Начиная с 2008 г., по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября во всем мире стал проводиться Всемирный день действий за достойный труд.

Международная организация труда (МОТ) – агентство системы ООН, объединяющее 183 государства, основные направления работы которого продвижение прав в сфере труда, расширение возможностей достойной занятости, расширение социальной защиты и укрепление социального диалога проблемам трудовой сферы. Международные трудовые нормы принимаются в формах конвенций и рекомендаций. Рекомендации излагают руководящие принципы и ориентиры для разработки национальной политики и практических мер, конвенции МОТ представляют собой международные соглашения, подлежащие ратификации государствами-членами. Основополагающие конвенции в сфере труда охватывают вопросы свободы ассоциации, упразднения принудительного труда, права на ведение коллективных переговоров, действенное запрещение детского труда, устранение дискриминации в области труда и занятий.

МОТ определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

Международная организация труда предлагает профсоюзам и объединениям работодателей выступать в качестве полноправных социальных партнеров правительства в разработке  социальной и трудовой политики. Выдвинутая данной организацией в 1999 г. Программа достойного труда была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. В рамках борьбы за достойный труд профсоюзы мира отводят важное место специфическим проблемам отдельных категорий работников: женщин, молодежи, безработных (число которых растет в последние годы), трудящихся-мигрантов, работников неформального сектора экономики, где практикуются самые тяжелые виды эксплуатации, работников «заемного труда» и др. новых форм занятости, порожденных стремительным наступлением глобализации и научно-технического прогресса.

Продвигая принципы достойного труда, Бюро МОТ стремится своей деятельностью вносить положительные изменения в экономические и политические преобразования в различных регионах мира с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости. Важность принципов достойного труда при решении социальных проблем была подчеркнута на 98-й сессии Международной конференции труда, проходившей в июне 2009 г. в Женеве. Эти принципы положены в основу принятого на сессии Глобального пакта о занятости.

В ходе Всемирного дня действий за достойный труд профсоюзы объединяются и проводят массовые акции, чтобы акцентировать внимание работодателей на проблемах трудящихся. Так, в 2012 г. в качестве одной из главных тем Дня действий была проблема обеспечения занятости молодежи. Сегодня молодые люди составляют 40 % безработных мира, или 75 млн. чел., что на 4 млн. больше, чем в докризисном 2007 г. Более 6 млн. молодых людей, потеряв надежду найти работу, прекратили ее поиск, а более 150 млн. живут на менее чем 1,25 доллара в день, т.е. ниже установленной ООН черты бедности.

Международная конфедерация профсоюзов в 2013 г. объявила, что в текущем году праздник пройдет под лозунгом: «Организуйся!». Профсоюзы во всем мире единогласно призывают к социальной справедливости и достойному труду для всех.

В Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются 575 отраслевых и территориальных трехсторонних Соглашений. В трудовых коллективах профсоюзными организациями с нанимателями заключено более 17 тыс. коллективных договоров, действием которых охвачено 96 % экономически активного населения страны. Гарантии и льготы через эти документы распространяются более чем на 4 млн. чел.

Благодаря Генеральному Соглашению работникам, которым до пенсии осталось 2 года и менее, гарантировано заключение контракта на срок не менее чем до достижения пенсионного возраста; матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется обязательное перезаключение контрактов. На основании этого документа в стране принимаются меры по снижению уровня инфляции, стабилизации цен и тарифов, недопущению опережающего их роста по сравнению с ростом доходов населения.

свернуть

Республиканская профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!» пройдет с 10 по 16 октября.

10.10.2022
развернуть

ОТПРАВЬТЕ ОТКРЫТКУ САМОМУ ДОРОГОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Четырнадцатого октября в Беларуси отметят День матери. В здании штаб-квартиры Федерации профсоюзов Беларуси и в каждой профсоюзной организации страны пройдет акция «Поздравим маму вместе!».

Отметим, что профсоюзный флешмоб уже стал доброй традицией, которая берет свое начало в 2015 году. Каждый желающий может заполнить поздравительную открытку и бесплатно отправить ее своей маме. Ежегодно в акции принимают участие более полумиллиона человек.

Отправить открытку можно и в электронном виде. Для этого нажмите на понравившееся изображение и скачайте открытку.

 

 

 

свернуть

С Днём учителя, уважаемые коллеги!

30.09.2022
развернуть

Сегодня с наступающим профессиональным праздником, Днём учителя, педагогический коллектив школы поздравили директор Кушнерова Оксана Васильевна и председатель профкома Давидович Елена Юрьевна. 

свернуть

Тариф "ПРОФСОЮЗНЫЙ"

развернуть

 

Тариф «Профсоюзный» - отличное решение для членов профсоюза ФПБ. При заселении в гостиницу «Беларусь» и ТОК «Белое озеро» Вам будет предоставлена скидка 25%! Не забудьте взять с собой справку от председателя Вашего профсоюза и хорошее настроение!

Всегда Вам рады!

свернуть

Неделя нулевого травматизма 2022

развернуть

НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА 2022

 

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма (недопущение ни одного случая травмирования) в ГУО «Пуховичская средняя школа имени А.Ф смеяновича» » С 5 – 10 сентября 

 проводятся мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма 

 

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Проведение Недели нулевого травматизма является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

приоритет жизни работника и его здоровье;

ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

оценка и управление рисками на производстве;

обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания.

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»

Стать лидером - показать приверженность принципам

Выявлять угрозы - контролировать риски

Определять цели - разрабатывать программы

Создать систему безопасности и гигиены труда - достичь высокого уровня организации

Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе с оборудованием

Повышать квалификацию - развивать профессиональные навыки

Инвестировать в кадры - мотивировать посредством участия

 

План проведения недели нулевого травматизма

свернуть

Санаторно – курортное лечение для членов профсоюза

развернуть

Санаторий «Буг»

Брестская область, Жабинковский район

«Санаторий Буг» расположен в урочище «Сосновый Бор» на живописном берегу реки Муховец в экологически чистом районе в 30 км то г. Бреста. Территория санатория расположена в пределах Брестского Полесья.

 

Санаторий «Лётцы»

Витебская область, Витебский район, д. Малые Лётцы

Санаторий располагает четырьмя уникальными минеральными источниками, которые широко используются для ванн, орошений, ингаляций, питья, и других лечебных процедур. Санаторий Лётцы расположен в 18 км от г. Витебска в сосновом бору на берегу живописного озера Шевино в 3 км. от реки западная Двина.

 

Санаторий «Лесные озёра»

Витебская обл., Ушачский р-н, дер. Вашково

«Санаторий «Лесные озёра» расположен в сосновом лесу в окружении озёр Долгое и Барковщина, в Ушачском районе Витебской области. Сочетание медикаментозного лечения с физиотерапевтическими и ...

 

Санаторий «Приднепровский»

Гомельская область, Рогачевский район, п. Приднепровский

Санаторий «Приднепровский» является одним из крупнейших бальнеогрязевых и климатических санаториев Беларуси, расположен на берегу реки Днепр, в лесном ...

 

Санаторий «Чёнки»

Гомельская обл., Гомельский район, п. Ченки

Санаторий «Чёнки» расположен в 3 км от г. Гомель, в живописной местности в окружении смешанного леса на берегу реки Сож. Дубовые и березовые рощи, чистый ...

 

Санаторий «Неман-72»

г. Гродно

Санаторий «Нёман-72» расположен в уникальной природной биосистеме, которая представлена дубовыми и березовыми рощами, сосновым бором.

 

Санаторий «Нарочанка»

Минская обл., Мядельский р-н, поселок Нарочь,

Санаторий «Нарочанка» расположен в одном из красивейших уголков страны – на берегу озера Нарочь. Чистый воздух, живописные пейзажи, тишина и...

 

Санаторий «Нарочь»

Минская обл., Мядельский р-н, поселок Нарочь

Живительная сила окружающей природы, умеренный мягкий климат, чистый воздух, большие массивы хвойного леса, кристально-чистая вода – это Ваш отдых в Санатории ...

 

Санаторий «Криница»

Минская обл., Минский р-н, а.г. Ждановичи

Одна из старейших здравниц в Республике Беларусь, санаторий «Криница» расположен на курорте республиканского значения Ждановичи на берегу красивого водоема, всего в 1 км от Минска в экологически чистом районе...

 

 

Санаторий «Белорусочка»

Минская область., а/г Ждановичи

Экологически чистая зона среди хвойно-березового леса на берегу водохранилища Дрозды. Профиль лечения: эндокринная система (сахарный диабет, ...

 

Детский санаторий «Свислочь»

Могилевская обл., Осиповичский р-н, аг. Свислочь

Санаторий для детей и родителей с детьми «Детский санаторий «Свислочь» расположен на юго-западе Могилевской обл. в 130 км от Минска

 

Санаторий «Имени В.И. Ленина»

Могилевская область, г. Бобруйск

Одна из старейших здравниц Беларуси располагается в лесопарковой зоне в 100 метрах от берега реки Березина. Профиль лечения: болезни костно-мышечной системы...

 

 

 

 

свернуть
Ещё в этом разделе