Безопасность дорожного движения

Правила дорожного движения - правила жизни!

12.02.2024
развернуть

Уважаемые родители!

Согласно требованиям правил дорожного движения, в частности пункта 17.1, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». 

Пункт 17.3 Правил дорожного движения гласит: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он не движется по тротуару, ДОЛЖЕН себя обозначить, а при переходе по пешеходному переходу пешеходу РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающими элементами. 

Световозвращающий элемент — это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер — тогда он заметит вас и успеет отреагировать. Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ. Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде.

Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части. Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей — с правой и с левой стороны. Также напомним, что световозвращающие элементы только двух цветов — белого и лимонного — проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры — малоэффективны.

Ежедневно за отсутствие фликеров в Беларуси привлекается к административной ответственности 200–300 пешеходов. 

За отсутствие фликера предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 б.в.

Берегите себя и своих близких

!

 

свернуть

Правила дорожного движения для детей: что и как запомнить ребёнку

развернуть

С самого раннего возраста родителям важно называть окружающие вещи своими именами. Это тротуар, а это дорога, проезжая часть. Это грузовик, а это легковой автомобиль (не «бибика»!). Это красный свет, а это зелёный сигнал светофора. Это дорожный знак, а это пешеходный переход, называемый зеброй.

Самые первые правила, которые маме и папе необходимо многократно повторить ребенку, — это:

  1. Переходить проезжую часть можно только на зелёный сигнал светофора.

  2. Если светофора нет, то переходить дорогу можно только по пешеходному переходу (который называется зебра, потому что похож на неё внешне – чередуются белые и тёмные полосы).

  3. Даже если идём по зебре и на зелёный, всегда смотрим по сторонам — нет ли приближающихся машин.

  4. Когда ступаем на проезжую часть, смотрим налево, дойдя до середины — направо.

  5. Если нужно идти вдоль дороги по тротуару, то двигаемся по правой стороне.

  6. Если находимся за городом, идём по обочине дороги навстречу машинам.

  7. Запрещено играть рядом с дорогой (если дорога поблизости) и на дороге.

  8. Нельзя переходить на красный и на жёлтый сигнал светофора.

  9. Нельзя перебегать дорогу, даже если машин рядом нет и их не видно.

  10. Нельзя вырывать руку у взрослого даже на узкой дороге во дворе.

Опасные ситуации на дороге (и как вести себя)

К сожалению, даже если ваш ребёнок (дошкольник или школьник) уже выучил все правила дорожного движения и всегда внимательно следит за своей безопасностью на дороге, это не может защитить его полностью, ведь нарушители были, есть и будут всегда. Поэтому ребёнок может оказаться в опасной ситуации.

Заранее расскажите ему о возможных обстоятельствах и проговорите, как действовать в той или иной ситуации.

1. Я перехожу дорогу из-за препятствия

Ситуация: на обочине стоит припаркованная машина, ребёнок начинает движение, когда из-за стоящего авто выезжает другое и на большой скорости.

Что делать: чтобы избежать этого, нужно смотреть на ВСЮ полосу перед тем, как идти. Если обзору мешает что-то, выгляните осторожно, при необходимости дайте водителю объехать вас.

2. Я остался посреди дороги на красном сигнале светофора

Ситуация: красный свет уже загорелся, а движение ещё не закончено, ребёнок оказался посреди дороги, и машины начали двигаться.

Что делать: если такое произошло, нельзя паниковать и бежать, как бы ни было страшно, нужно оставаться на разделительной полосе (один поток машин сзади, второй — спереди). Чтобы избежать этого, лучше изначально дождаться нового зелёного сигнала, удостовериться, что движение начато сразу, как загорелся зелёный, а значит, времени хватит, чтобы перейти.

3. Машина едет медленно, я успею перебежать!

Ситуация: машина движется очень медленно, кажется, что можно успеть перебежать перед ней, да и водитель, вроде, видит идущего.

Что делать: ни в коем случае не перебегать дорогу! Потому что из-за этой машины на большой скорости может выехать другая.

4. Во дворе я в безопасности?

Ситуация: во дворе из-за поворота внезапно показался автомобиль.

Что делать: чтобы не допустить аварии, стоит рассказать ребёнку, что ДТП происходят не только на больших дорогах и оживлённых трассах, но и внутри микрорайонов, и здесь также нельзя играть у проезжей части и выбегать на дорогу.

5. Я иду на зелёный, а машина всё равно едет

Ситуация: горит зелёный, ребёнок идёт, но машина начинает движение, например, при повороте (ей можно) или в нарушение правил.

Что делать: не паникуем, не бежим. Перед тем как идти, даже если движемся на правилам, смотрим по сторонам и не отвлекаемся на посторонние вещи.

 

Безопасность детей на дороге

Когда у ребёнка начинается возраст «почемучки», родителям нужно отвечать на вопросы предельно чётко и ясно, без подробностей из курса физики, но логично. Например, объяснить, что машина не может тормозить мгновенно, ей требуется время, чтобы остановиться (про инерцию движения говорить двухлетке, конечно, не стоит). Выводим главную мысль: поэтому нельзя перебегать перед останавливающимся автомобилем, он может не успеть затормозить.

Родителю важно понимать, как работает мозг ребёнка, учитывать возрастные особенности:

  1. До восьми лет у ребёнка туннельное зрение — он видит то, что перед ним, но не видит по бокам, если не посмотрит в сторону.

  2. До шести лет дети не сразу понимают, откуда идёт слышимый шум, то есть не смогут мгновенно установить, с какой стороны приближается авто и как оно близко.

  3. До пяти лет ребёнок фиксируется на одном объекте, он не видит дорогу целиком, только самый красный или самый большой автомобиль.

  4. Маленький рост не позволяет увидеть, что происходит за кустом, за машиной, за другим ребёнком или взрослым человеком.

  5. При приближении машины на высокой скорости большинство детей (90%) впадают в ступор и останавливаются, закрыв лицо ладонями.

  6. Ещё 10% в панике побегут прямо на авто, поэтому держать взрослого за руку так важно.

Помните, что до шести лет ребёнок переходит дорогу только за руку с родителем.

 

Советы родителям

Даже если вы придерживаетесь свободного стиля воспитания, стараясь по-максимуму разрешать ребёнку исследовать окружающий мир, всё же необходимо чётко доносить правила: в вопросе ПДД никаких оговорок быть не может, никаких компромиссов. Как нельзя совать пальцы в розетку, так же нельзя перебегать дорогу на красный, даже если нет поблизости машин. Нет, и точка.

В то же время, если вы придерживаетесь принципов более строго родительства, то в теме безопасности на дороге и на улице в общем важно не перегнуть палку. Не стоит рассказывать ребёнку о страшных муках и смерти, которые ожидают его при нарушении, тем более показывать фотографии людей, попавших в аварию, чтобы «хорошенько напугать». Сформировать травму, полное недоверие к миру и заложить иррациональный страх перед реальностью — это не то, чего мы добиваемся.

Лучший вариант — золотая середина. «Когда пешеходам красный, машинам — зелёный, тогда все могут двигаться по очереди. Идти одновременно с машиной нельзя, потому что сейчас её время ехать — ей горит разрешающий сигнал. Теперь нам — зелёный, а машины должны стоять и ждать». Чёткие и понятные правила, которые легко запомнить. Объяснения логичные и простые. Причинно-следственные связи верные, но без деталей.

Помните, что ваша безопасность в ваших руках.

 

 

свернуть

О ситуации с ДДТТ

27.05.2023
развернуть